МОСКВА, 19 фев - РАПСИ, Сария Киут. Мосгорсуд в среду приговорил к 20 годам лишения свободы жителя Белоруссии Степана Гончарика, которого присяжные признали виновным в убийстве журналистки Екатерины Силиной и ее матери ради гаража и квартиры, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд решил, что 10 лет он должен будет отбывать наказание в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима. При этом в счет приговора были учтены два года, которые Гончарик провел в СИЗО. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на 6 миллионов рублей.

Гончарик вину не признал, но присяжные единогласно вынесли ему обвинительный вердикт. Прокурор просил назначить ему наказание в виде 20 лет заключения, 15 из которых он должен был, по мнению гособвинителя, провести в тюрьме, а оставшиеся пять - в колонии строгого режима.

Корреспондент информагентства REX Екатерина Силина пропала в середине января 2011 года. Тогда в столичную полицию обратился ее дядя, который сообщил, что последний раз девушку видели на занятиях на факультете журналистики МГУ. В ходе поисков правоохранители выяснили, что за полгода до исчезновения Екатерины пропала и ее мать Евгения.

В январе 2012 года по подозрению в убийстве был задержан отчим журналистки Степан Гончарик. Следствие считает, что в июне 2010 года он убил Евгению, а в январе 2011 года - Екатерину Силину. По данным следствия, 52-летний Гончарик пошел на преступление, чтобы завладеть их квартирой. После расправы мужчина решил представить дело так, будто женщины просто скрылись, но его план не удался.

Ему вменялись пункты "а", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное из корыстных побуждений).