МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Заместитель начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор Борис Колесников, задержанный в рамках уголовного дела о провокации взятки сотрудниками главка, считает необоснованным претензии следствия к нему и не намерен скрываться, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"Я не считаю себя преступником, не собираюсь скрываться. Я, зная, что меня задержат, пришел на допрос", - сказал он в суде.

Недавно вокруг деятельности антикоррупционного главка МВД разразился скандал из-за уголовного дела, по которому проходят ведущие сотрудники управления. Следствие считает, что оперативники и некие руководители главка пытались подставить сотрудника ФСБ – в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц.

В частности, по информации следствия, в период с сентября 2013 по февраль 2014 года именно Колесников лично утверждал и санкционировал все мероприятия по провокации взятки.

"Имеющиеся в деле документы и показания других подозреваемых и свидетелей указывают на то, что именно Колесников организовал провокацию взятки", - сказал представитель следственной группы в суде. Кроме того, Колесников все еще является действующим сотрудником МВД, "то есть, имеет реальную возможность воздействовать как на неустановленных соучастников преступления". Также следствие не смогло получить загранпаспорт Колесникова, поэтому следователи полагают, что он может скрыться от органов.

Также один из свидетелей по делу заявил, что он опасается за жизнь и здоровье себя и своей семьи, и к нему применены меры государственной защиты, добавил следователь.

Следствие ходатайствует об аресте подозреваемого Колесникова. Уголовное дело было возбуждено 14 февраля 2014 года по части 3 статьи 33, статье 304 УК РФ (организация провокации взятки) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкции которых предполагают до пяти и до десяти лет, соответственно.