МОСКВА, 28 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы отложил на 7 марта рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения фигуранту дела о хищении средств Банка Москвы Борису Шемякину с залога на арест, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял в связи с тем, что Шемякин, объявленный на прошлой неделе в розыск в связи с нахождением за пределами России, не был уведомлен должным образом о заседании.

По словам следователя, Шемякин, в отношении которого избрана мера пресечения в виде залога в 10 миллионов рублей, не является на допросы и не выходит на связь. Залог следователь попросил изъять в пользу государства. При этом представитель следствия признал, что по адресу в Лондоне, где в данный момент проживает Шемякин и откуда поступала справка от врача, уведомление о заседании направлено не было. Адвокат Ксения Карпинская и прокурор посчитали, что в таком случае ходатайство следствия рассматривать нельзя, судья с ними согласился и отложил слушания на 10.00 7 марта.

По данным следствия, являясь президентом ЗАО "КУЗНЕЦКИЙ МОСТ ДЕВЕЛОПМЕНТ" Шемякин совместно с вице-президентом Светланой Тимониной создали ЗАО "Премьер Эстейт", гендиректором которого была назначена Тимонина. Из материалов дела следует, что обвиняемые инициировали получение кредитных денежных средств ОАО "Банк Москвы", а руководство банка, используя административный ресурс, обеспечивало выдачу кредита. При этом деньги предназначались третьим лицам.

ЗАО "Премьер Эстейт" получило в ОАО "Банк Москвы" кредит в 12,7 миллиардов рублей. При этом уставной капитал самого предприятия составлял 10 тысяч рублей, в штате числилось два человека. Сама компания была создана за несколько месяцев до подачи заявки на получение кредита. Все полученные средства были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании "Интеко" Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог Банку Москвы.

Шемякин и находящаяся под подпиской о невыезде Тимонина обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Шемякин вину не признает.