МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Осужденные за нападение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, просят Мосгорсуд снизить им назначенное наказание, передает корреспондент РАПСИ из зала суда, где рассматриваются жалобы всех трех осужденных на приговор.

В частности, Юрий Заруцкий, осужденный на 10 лет колонии особого режима, настаивает на смягчении наказания в связи с признанием вины и наличием ребенка. Солист балета Павел Дмитриченко просит о переквалификации на более мягкую статью и снижении наказания до условного, а водитель Андрей Липатов – об оправдании.

Нападение на Филина произошло в столице 17 января прошлого года: ему в лицо плеснули жидкостью, содержащей кислоту. Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, он перенес более 20 операций. По делу были задержаны, а в декабре 2013 года осуждены ведущий солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, безработный житель Московской области Андрей Липатов и ранее судимый безработный житель Рязанской области Юрий Заруцкий.

Мещанский суд признал всех трех фигурантов виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Дмитриченко суд приговорил к шести годам колонии строгого режима, Липатова - к четырем годам колонии строгого режима, предполагаемого исполнителя нападения Заруцкого - к десяти годам колонии особого режима.

Все осужденные обжаловали приговор: Дмитриченко настаивает на своей невиновности, его адвокат просил отменить приговор, переквалифицировать обвинение и вернуть дело на новое рассмотрение, Липатов утверждает, что ничего не знал о готовящемся преступлении и просто подвез Заруцкого в тот день, сам же Заруцкий настаивает на том, что спланировал и совершил нападение самостоятельно.