МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Мещанский суд столицы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении депутата совета депутатов Можайского района Подмосковья Сергея Кнышова, обвиняемого в покушении на мошенничество в размере 100 миллионов рублей, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.

Вместе с Кнышовым по делу проходят исполнительный директор Региональной общественной организации "Шереметьевский профсоюз летного состава" (ШПЛС) Алексей Шляпников и вице-президент ШПЛС Валерий Пимошенко. Потерпевшим признано руководство “Аэрофлота”. Первоначально все трое обвиняемых были взяты под стражу.

“Суд продлил срок ареста Шляпникову и Пимошенко до 19 мая, мера пресечения Кнышову была изменена на домашний арест”, - сказала Бочарова.

По версии следствия, глава профсоюза Алексей Шляпников и Пимошенко вымогали у летного директора "Аэрофлота" взятку за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании.

Уголовное дело, по мнению адвокатов обвиняемых, является следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзным лидером. Сам Шляпников заявляет, что подал более 90 заявлений в различные инстанции и 70 из них были удовлетворены. Из-за этого, как он считает, у него был постоянный конфликт с потерпевшим.

Профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей из депозитария банка, сообщило ранее МВД. Позднее по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан Кнышов. В отношении них было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), им грозит до десяти лет лишения свободы.