МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг приговорил Гилани Саипова к 13 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтана Алхаматова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. Отбывать наказание, согласно приговору, ему предстоит в колонии строгого режима.

Глава Хасавюртского района Дагестана Алхаматов был расстрелян на юго-западе Москвы в сентябре 2009 года. Его водитель получил ранения.

Саипов был задержан в августе 2012 года, следствие также установило трех его соучастников. По версии обвинения, исполнителями преступления были Хабиб Умаханов и Михаил Кадиев, а их пособником был Хабиб Будайханов. На основании вердикта присяжных Будайханов уже приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Умаханову и Кадиеву заочно предъявлены обвинения и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Они объявлены в федеральный и международный розыск.

Саипову предъявлено обвинение в "убийстве, совершенном общеопасным способом организованной группой", "умышленном причинении тяжкого вреда, совершенном организованной группой", "незаконном обороте оружия, совершенном организованной группой". За эти преступления закон предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.