МОСКВА, 21 мар – РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу оштрафовал на 500 рублей журналиста Сергея Пархоменко, задержанного 21 февраля около здания этого же суда во время несанкционированной акции, связанной с вынесением приговора по "Болотному делу", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Елена Коробченко признала журналиста нарушителем статьи 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции).

Пархоменко вменяется отказ прекратить участие в незаконном митинге, выкрикивание лозунгов, попытки схватить полицейских за обмундирование в тот момент, когда его задерживали. В тот день суд приступил к оглашению приговора по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Пархоменко утверждает, что не только не совершал то, что ему вменяет полиция, но и сам подвергся насилию со стороны задерживавших его правоохранителей.

Замоскворецкий суд Москвы 24 февраля назначил от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии восьми фигурантам так называемого "Болотного дела" - участникам беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Они признаны виновными в применении насилия в отношении полицейских. Ранее несколько фигурантов этого дела были амнистированы. В настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело в отношении предполагаемых организаторов беспорядков.