МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал арест замначальника 28 отдела Управления "Б" ГУЭБиПК МВД РФ Евгения Шерманова, подозреваемого в фальсификации доказательств и незаконном возбуждении уголовного дела, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Шерманова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья.

По данным следствия, Шерманов с соучастниками в феврале 2013 года сфальсифицировал доказательства и, с помощью ложных показаний, обвинил потерпевшую в совершении тяжкого преступления, при этом она была заключена под стражу. Впоследствии уголовное преследование потерпевшей было прекращено.

Следователь на заседании отметил, что Шерманов оказывает давление на одного из свидетелей, а также пытается заручиться поддержкой высокопоставленных чиновников и руководителей правоохранительных ведомств. Кроме того, он осведомлен о практике проведения расследований и оперативно-розыскных мероприятий, поэтому может помешать установлению истины по делу. Подозреваемый возразил, что не намерен скрываться или мешать следствию, а свидетелю не угрожал, тот сам настаивал на встрече и просил совета. Шерманов также отметил, что уголовное дело против потерпевшей было возбуждено без его участия.