МОСКВА, 31 мар - РАПСИ. Адвокаты бизнесмена Глеба Фетисова намерены в ЕСПЧ и Верховном суде добиваться отмены его ареста, сообщил пресс-секретарь предпринимателя Игорь Пылаев.

Как сообщил ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6 миллиардов рублей. Дело возбуждено по факту вывода и хищения активов "Моего банка" группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере. Следователи проверяют информацию о возможной причастности Фетисова, входящего в сотню богатейших людей России по данным Forbes, к другим подобным аферам. Басманный суд Москвы 28 февраля отправил Фетисова под арест до 20 апреля.

"Защита Глеба Фетисова готовит кассационную жалобу в Верховный суд и в Европейский суд по правам человека. Глеб Фетисов заключен в СИЗО незаконно. Басманный районный суд не вправе заключать Глеба Фетисова в СИЗО, поскольку его подозревают в совершении экономического преступления", - сказал он.

В конце января у "Моего банка", которым ранее владел Фетисов, была отозвана лицензия. Страховые выплаты вкладчиками предварительно оцениваются в 6,5 миллиарда рублей. Сам бизнесмен продал это кредитное учреждение в декабре 2013 года ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов.