МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор в отношении бизнесмена Павла Сопота, осужденного на семь лет колонии строгого режима за подстрекательство к нанесению тяжких телесных повреждений скончавшемуся впоследствии журналисту "Новой газеты" Игорю Домникову, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

"Вступил в законную силу приговор Люблинского районного суда в отношении 53-летнего предпринимателя Павла Сопота Установлено, что Сопот является соучастником нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, которое было совершено 13 лет назад участниками так называемой тагирьяновской банды", - говорится в сообщении ведомства.

Согласно материалам дела, поводом для совершения преступления стали опубликованные в период с мая 1999 года по февраль 2000 года критические статьи Домникова о социально-экономическом положении в Липецкой области. По данным следствия, материалы, написанные Домниковым, могли подорвать предпринимательскую деятельность Сопота в этой области.

Нападение на журналиста было совершено в мае 2000 года в Москве. Злоумышленники избили журналиста молотком в подъезде его дома. После госпитализации Домников около двух месяцев провел в коме. Он скончался в июле 2000 года. Следователи установили и поймали исполнителей и организатора нападения на Домникова. В частности, в 2007 году член "тагирьяновской" банды Альберт Хузин получил 25 лет лишения свободы по данному делу - суд и следствие установили, что именно он нанес десять ударов молотком по голове журналисту.

В декабре прошлого года суд приговорил Сопота к семи годам лишения свободы и возмещению морального вреда в 1 миллион рублей. Сразу же после объявления приговора, защита Сопота обжаловала его в вышестоящий суд. Судебная коллегия оставила приговор без изменения.