МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест замначальника управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК Москвы Рашида Анкоси, задержанного по подозрению в получении взятки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия, представитель которого настаивал, что, если Анкоси оставить на свободе, он сможет использовать свое знание методов оперативно-розыскных действий, чтобы уничтожить улики, оказать давление на свидетелей и другим образом воспрепятствовать установлению истины по делу.

Как указал следователь на заседании, Анкоси действовал вместе с оперативником ФСБ. Они возбудили уголовное дело по факту предоставления в 2011 году в органы госрегистрации заведомо ложных сведений по фирмам "Экспосервис" и "Скиф". После этого они потребовали от предполагаемого взяткодателя Владимира Стратия 2 миллиона долларов "в качестве вознаграждения за возбуждение этих уголовных дел и за их дальнейшее расследование". Тот сначала отказался платить, но затем его убедили и он передал соучастникам 30 миллионов рублей, обещая отдать остальную сумму после "положительных результатов расследования".

"Анкоси характеризуется как расчетливый и мстительный человек", - заявил следователь. Он также опасается, что тот может скрыться, ведь у него есть родственники за границей. Прокурор поддержал ходатайство следствия, указав, что в настоящее время подозреваемый "предпринимает попытки выйти на руководство СК и ФСБ, чтобы избежать уголовного преследования".

"Я не согласен. Это излишняя строгость", - прокомментировал просьбу следователя Анкоси. Он заявил, что не будет скрываться от следствия, ведь у него есть трое несовершеннолетних детей. По словам его адвокатов, имеющихся доказательств недостаточно для выводов о его виновности. Они попросили суд отправить его под домашний арест. "Анкоси осведомлен о том, как оформляются оперативные действия, он прекрасно знает, как можно уклоняться, в том числе от такой меры пресечения как домашний арест", - возразил им следователь.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в среду сообщил РАПСИ, что данные о задержании Анкоси "являются продолжением работы по борьбе с коррупцией".