МОСКВА, 29 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Президиум Мосгорсуда отказал адвокату осужденного водителя Алексея Русакова, признанного виновным в совершении ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, в рассмотрении кассационной жалобы на приговор, об этом сообщил РАПСИ защитник Игнат Яворский.

"Мне отказано в рассмотрении кассационной жалобы в связи с тем, что она уже была рассмотрена. Я пока не могу понять, кто обращался с жалобой в суд, поскольку родственники Русакова отрицают, что это они. Я допускаю, что в суд мог обратиться сам Русаков, но пока я не могу с ним связаться", - сказал Яворский.

Как следует из постановления об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, несогласие с состоявшимися судебными решениями выразил осужденный Русаков. Судья Мосгорсуда, отказавшая Русакову в передаче кассационной жалобы и апелляционного постановления, посчитала несостоятельными его доводы о недоказанности вины и назначении слишком сурового наказания.

Резонансная авария произошла в октябре 2012 года: Голуб и подвозивший ее водитель погибли на месте происшествия. Русаков, по данным следствия, бросил свой автомобиль и сбежал, но через несколько дней был задержан. В суде он настаивал на том, что явился в правоохранительные органы самостоятельно.

В августе прошлого года Никулинский суд Москвы назначил Русакову наказание в виде лишения свободы сроком на 6,5 лет, признав его виновным по статье 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ. Вместе с тем подсудимый был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей 125 (оставление в опасности) УК РФ. Также суд частично удовлетворил гражданский иск со стороны родственников погибшего водителя, постановив взыскать с Русакова в их пользу 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

В сентябре, после того как Мосгорсуд отказался удовлетворить просьбу адвокатов и отправить дело на пересмотр, приговор вступил в силу.