МОСКВА, 30 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Хорошевский суд Москвы в пятницу приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении столичного адвоката Павла Хлебникова, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки в размере 6,5 миллионов рублей, сообщил РАПСИ его защитник Александр Карабанов.

Как сообщил РАПСИ Карабанов, уже осужденный бывший следователь Павел Пшеничников, вступив в преступный сговор с обвиняемым, интересы которого представлял Хлебников, предложил прекратить уголовное дело в отношении него за денежное вознаграждение.

Пшеничников в суде заявил, что он не согласен с квалификацией преступления и готов признать вину только в совершении мошенничества, поскольку получал деньги и не намеревался что-либо делать в интересах обвиняемого.

"Ситуация абсурдная - обвиняемый попросил своего адвоката, теперь уже подсудимого Хлебникова, передать следователю запечатанный, непрозрачный пакет. При этом он пояснил ему, что следователь ждет эти документы, а он сам просто не успевает. В это время обвиняемый бежит в ФСБ писать заявление о вымогательстве, в надежде на то, что, создав проблем следователю, он сам избежит наказания!" - сказал Карабанов.

В январе 2013 года Мосгорсуд признал законным приговор по делу другого адвоката - Хабиры Везаевой, которая так же передала Пшеничникову 600 тысяч рублей. Следствие установило, что Пшеничников, работая в следственном управлении при УВД по СЗАО Главного управления МВД РФ, расследовал уголовное дело о мошенничестве. Из корыстных мотивов он убедил адвоката Везаеву, защищавшую одну из фигуранток дела, передать ему 600 тысяч рублей, за что пообещал не выходить с санкцией на арест ее подзащитной.

После получения первого транша в 200 тысяч рублей следователь был задержан. Суд приговорил Пшеничникова к 1,5 годам колонии общего режима, Везаеву - к двум годам условно. Мосгорсуд счел необходимым добавить экс-следователю дополнительное наказание - лишение права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на два года.