МОСКВА, 30 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Валерий Макаренков, который накануне был задержан по подозрению в серии нападений на женщин на территории столицы, начиная с 1987 года, отрицает свою вину, сказал журналистам подсудимый в Кузьминском суде Москвы.

В пятницу суд рассматривает ходатайство следствия о заключении подозреваемого под стражу.

"Я ничего не совершал", - сказал подсудимый.

По версии следствия, в период с 1987 по 2014 год Макаренков совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Его действия квалифицируются по статьям 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 162 (разбой) УК РФ.

Так, согласно следственным данным, под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов, а также парковых зонах, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи. Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней москвички – было совершено 26 мая этого года на территории парка отдыха "Кузьминки".

Благодаря проведению анализа ДНК, следователи установили причастность задержанного к совершению 19-ти преступлений. Девушка, на которую было совершено последнее нападение, опознала подозреваемого.