МОСКВА, 9 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Представители интернет-газеты Грани.ру оспорили решение Таганского суда Москвы оставить без удовлетворения жалобу на действия Роскомнадзора и Генпрокуратуры, в результате которых был заблокирован сайт, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Таганский районный суд в начале мая отклонил жалобу заявителя. Тогда представитель Граней.ру Дамир Гайнутдинов сообщил суду, что 13 марта от читателей в редакцию стали поступать сообщения о блокировке доступа к сайту. "В эти же дни редакция получила от провайдера хостинга уведомление Роскомнадзора с требованием блокировки. Это уведомление было вынесено по требованию прокуратуры в связи с распространением на сайте призывов к участию в массовых мероприятиях", - сказал суду представитель. По словам юриста, в документе должны были быть указаны страницы сайта, которые бы позволили идентифицировать запрещенные материалы и удалить их для возобновления доступа к изданию. Таким образом, настаивал юрист, уведомление Роскомнадзора и Генпрокуратуры было оформлено не должным образом и не позволило заявителю отреагировать на замечание.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры заявила, что закон не предъявляет требования указывать конкретные страницы, а результаты мониторинга продемонстрировали, что большинство материалов на сайте "Грани.ру" содержали призывы к участию в массовых мероприятиях с нарушением закона.

Роскомнадзор по требованию Генеральной прокуратуры РФ в марте внес в единый реестр запрещенной информации сайты Грани.ру, Каспаров.ру, "Ежедневного журнала" и блог экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Роскомнадзор заявил, что на этих интернет-ресурсах якобы содержатся "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Заявитель просил Таганский суд признать решения и действия Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора незаконными и обязать их устранить препятствия в осуществлении свободы массовой информации, восстановив доступ к Грани.ру.