МОСКВА, 27 июн – РАПСИ, Мария Петрова. Хамовнический районный суд столицы, повторно рассмотрев уголовное дело, приговорил двух бывших полицейских к реальным срокам заключения за применение насилия к уроженцу Узбекистана, сообщается в пятницу на официальном сайте прокуратуры Москвы.

По версии следствия, 24 апреля прошлого года два бывших полицейских группы немедленного реагирования МВД России Олег Мялкин и Денис Димакис задержали гражданина республики Узбекистан для проверки документов, в результате которой выяснилось, что у задержанного отсутствует регистрация. Мялкин и Димакис отвезли мужчину на набережную в районе моста Богдана Хмельницкого, угрожая ему по дороге убийством, и заставили прыгнуть в реку, применив до этого электрошокер. После чего бывшие полицейские забрали у мигранта 2 тысячи рублей и скрылись с места происшествия. Однако вскоре были задержаны в районе Фрунзенской набережной сотрудниками отдела собственной безопасности МВД России.

Изначально экс-полицейским было предъявлено обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Хамовнический суд 17 декабря прошлого года приговорил их к восьми месяцам лишения свободы каждого, которое они отбыли, с учетом срока содержания под стражей на стадии следствия по делу. Через три дня после вынесения приговора Мялкин и Димакис вышли на свободу.

Однако прокуратура внесла апелляционное представление на решение суда, после чего Мосгорсуд отменил его и отправил дело на новое рассмотрение.

В результате Хамовнический суд повторно рассмотрел дело и признал Мялкина и Димакиса виновными по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия). Суд приговорил Мялкина к 3,5 годам лишения свободы, а Димакиса к трем годам и двум месяцам. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима.