МОСКВА, 9 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы намерен в закрытом от слушателей режиме рассмотреть вопрос о заочном аресте главы украинского МВД Арсена Авакова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Соответствующее решение суд принял по ходатайству прокурора, который, как и на прошедшем неделю назад аналогичном процессе в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, сообщил, что в материалах содержится личные данные потерпевших - граждан Украины и РФ.

В отношении Авакова и Коломойского в России возбуждены дела об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны. Они были объявлены в международный розыск. В начале июля Басманный суд санкционировал заочный арест Коломойского.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского переворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, считают карательной и призывают немедленно прекратить.