МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы принял к производству иск вдовы крупного бизнесмена Олега Дергилева к депутату Алексею Митрофанову о взыскании почти 68 миллионов рублей, которые он якобы задолжал ее мужу, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее СМИ сообщали, эта же женщина попросила Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ проверить Митрофанова на причастность к убийству своего мужа.

Анна Дергилева считает, что депутат задолжал деньги ее супругу, которого убили прошлой осенью. Иск подан на основании долговых расписок, найденных вдовой.

«Досудебная подготовка по гражданскому делу назначена на 25 августа в 16.00», — уточнила представитель суда.

Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях, которые занимались алкогольным бизнесом, продажей недвижимости и запчастей. По версии следствия, 10 сентября 2013 года преступники в камуфляже и масках остановили Mercedes Дергилева, его водителя заперли в багажнике, а самого бизнесмена убили.

По данному делу арестованы четверо обвиняемых, один объявлен в розыск. Следствие рассматривает различные версии убийства Дергилева, в том числе связанную с его бизнесом.

В последнее время Митрофанов, глава думского комитета по информационной политике, стал фигурантом сразу нескольких скандальных историй. В частности, следствие добилось снятия с него неприкосновенности по обвинению в покушении на мошенничество.