МОСКВА, 10 июл – РАПСИ, Мария Петрова. Басманный районный суд столицы рассмотрит уголовное дело о многомиллионном мошенничестве с возмещением НДС, сообщается в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, финансовый директор ООО "Стелс Сервис" Олег Кабанов совместно с сообщниками подготовил фиктивные документы и передал их налоговому инспектору для приобщения к материалам камеральной проверки за 3 квартал 2009 года. Организацию возглавлял один из соучастников преступления.

По окончании проверки инспектор составил докладную записку, на основании которой было решено возместить организации налог на добавленную стоимость на сумму около 75 миллионов рублей. В марте 2010 года инспекция ФНС России № 7 по Москве незаконно перечислила из бюджета РФ указанную сумму на расчетный счет ООО "Стелс Сервис".

Кроме того, как установили правоохранительные органы, злоумышленники аналогичным способом подготовили фиктивные документы для НДС за 2 и 3 кварталы 2010 года на сумму более 127,5 миллионов рублей и около 164 миллионов рублей соответственно. Документы были также предоставлены в налоговую инспекцию.
Кабанов обвиняется по части 3 статьи 30 УК РФ и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество), части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В отношении его сообщников расследование уголовного дела продолжается.