МОСКВА, 23 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Фонд «Общественный вердикт» в среду подал в Замоскворецкий суд Москвы исковое заявление, в котором он оспаривает решение Минюста РФ о включении его в реестр иностранных агентов, сообщили РАПСИ в фонде.

"Вместе с тем фонд обратился в суд с ходатайством, где просит приостановить действие оспариваемого решения министерства юстиции о включении фонда в реестр иностранных агентов до момента вступления в законную силу решения суда", - следует из сообщения.

В фонде отметили, что о решении Минюста узнали из пресс-релиза, и никаких официальных документов, подтверждающих включение "Общественного вердикта" в реестр, фонд не получал.

Минюст 21 июдя внес в реестр иностранных агентов межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», правозащитный фонд «Общественный вердикт» и правозащитный центр «Мемориал».

В мае и июне Замоскворецкий суд Москвы оставил без удовлетворения жалобы "Общественного вердикта" и "Мемориала" на действия столичной прокуратуры и ее требование внести организации в реестр иностранных агентов. С аналогичными жалобами в суд обращались "Голос" и "Юристы за конституционные права и свободы", но они также были отклонены.