МОСКВА, 24 июл - РАПСИ. Мосгорсуд временно ограничил доступ к двум сайтам с пиратской версией мультсериала "Белка и Стрелка: озорная семейка" из-за нарушения прав пользования, сообщили РАПСИ в суде.

Такое решение суд принял по заявлению компании "Икс-Медиа Диджитал", у которой есть лицензия на мультфильм. Под запрет попали два сайта: tutor.org и kivvi.kz. На указанных ресурсах размещены 28 серий по пять минут, где рассказывается о детях побывавшей в космосе собаки Белки, которые также хотят попасть на космический корабль.

У правообладателя есть 15 суток, чтобы подготовить и подать в суд иск о постоянной блокировке пиратского контента.

"Озорная семейка" стала уже вторым отечественным мультсериалом о собаках, пиратская версия которого заблокирована Мосгорсудом. Первыми жертвами антипиратского закона стал мультсериал о семействе собак "Барбоскины", герои которого играют в футбол, сидят в ноутбуке и мечтают о Нобелевской премии по физики.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав.