МОСКВА, 24 июл - РАПСИ, Олег Панфилов. Дорогомиловский суд Москвы в четверг оставил без удовлетворения иск МВД по Республике Саха (Якутия) о защите чести и достоинства к главе инициативной группы старателей Александру Иванову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По словам собеседницы агентства, поводом для обращения заявителя в суд послужила критика деятельности ведомства со стороны ответчика.

"МВД Якутии требовало опровержения высказываний Иванова, которые тот сделал во время интервью федеральному информационному порталу "SakhaNews". Интервью было сделано в связи с митингом "Против коррупции и попустительства в правоохранительных органах Республики Саха (Якутия)", который прошел в Москве 30 октября 2013 года", - сообщили РАПСИ в суде.

Истец в иске указал, что Иванов обвинил правоохранительные органы Республики в коррумпированности, и заявил, в частности, о том, что якобы после посещения полицией рудника компании "Передовые технологии" пропали килограммы золота. Также Иванов заявил об угрожающем целостности России росте националистических и сепаратистских настроений в Якутии, увязав их с коррупцией в МВД Республики, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

Суд отказался удовлетворить требования истца.