МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Савеловский суд Москвы во вторник отложил рассмотрение гражданского дела по иску гендиректора инвестиционной компании Якова Шляпочника к руководству блог-платформы "Живой журнал" о клевете и защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для такого решения послужил отказ представителя "Живого журнала" признавать себя релевантным ответчиком в рамках данного разбирательства. По его словам, истец неправильно определил учредителя и собственника искомой блог-платформы и обратился с требованиями к совершенно другому юридическому лицу, зарегистрированному под таким же названием. ООО "Центр Андрея Богданова", который представляет участник процесса, по его словам, действительно имеет регистрацию в качестве СМИ, однако не ведет профильную деятельность.

При этом ответчик не смог подтвердить свою позицию документально, сославшись на нехватку времени. К следующему заседанию, назначенному на 19 августа, он должен будет представить суду доказательства своих слов о непричастности к разбирательству. Если это произойдет, Шляпочник вынужден будет заняться поиском правильного ответчика, обладающего правами на известную блог-платформу.

Из текста искового заявления следует, что 16 марта неустановленный блогер написал в «Живом журнале», что он более трех лет является соинвестором компании Шляпочника и «вложил немалую сумму денег в ее управление». При этом, когда у анонимного автора публикации возникли сомнения в правильности деятельности компании и ее руководства, он решил вывести свои денежные средства. Об этом официальным письмом он сообщил дирекции компании, однако получил отказ. В пресс-службе суда РАПСИ уточнили, что «в размещенном посте истец назван мошенником».

В иске Шляпочников просит суд обязать блог-платформу удалить спорный контент и целиком блог автора публикации, разместить опровержение на главной странице «Живого журнала», а также взыскать с администрации блог-платформы компенсацию морального вреда в размете восьми миллионов рублей.