МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в понедельник заключил под стражу депутата Тамбовской областной Думы Владимира Топоркова, обвиняемого в непредумышленном убийстве человека вследствие ДТП, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Топоркова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 10 октября.

Сторона защиты пыталась отложить рассмотрение вопроса на 72 часа для сбора характеристик обвиняемого, однако суд ходатайство отклонил. Также адвокаты просили избрать в отношении Топоркова меру пресечения в виде залога, домашнего  ареста или личного  поручительства известного актера Владимира Вдовиченкова.

В перерыве заседания обвиняемому оказывала медицинскую помощь бригада скорой помощи: в результате аварии здоровье депутата сильно ухудшилось.
Инцидент с участием Топоркова, представляющего в тамбовском заксобрании "Единую Россию", произошел в ночь на 10 августа. По версии следствия, Автомобиль, за рулем которого был депутат, врезался в КАМАЗ в районе Смоленской площади столицы. В результате столкновения несовместимые с жизнью травмы получил дорожный рабочий из Узбекистана, скончавшийся на месте.

Региональное отделение "Единой России" вскоре после трагического инцидента заявило о приостановке членства Топоркова в своих рядах, предусмотренной уставом партии. При этом в организации подчеркнули, что депутат после ДТП остался на месте и дождался приезда всех необходимых служб, однако отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

По некоторым данным, в автомобиле чиновника были обнаружены два пистолета. Сейчас они направлены на экспертизу.

Владимир Топорков является депутатом Тамбовской областной Думы с 2011 года. Также он известен как основатель и совладелец ряда коммерческих структур в области и соседних регионах.