МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным взыскание с "Экспресс-газеты" 1 миллиона рублей за статью, оскорбляющую честь и достоинство вдовы Владимира Высоцкого Марины Влади, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для обращения Влади в Савеловский суд Москвы стала статья "Андрей Соколов чуть не сгорел во время секса с Мариной Влади", опубликованная в марте прошлого года в принадлежащей издательскому дому "Комсомольская правда" "Экспресс-газете". Заявитель просил суд взыскать с ИД и газеты солидарно 1 миллион рублей в счет компенсации морального вреда, а также обязать опубликовать опровержение.

Представитель издательства просил отменить это решение и отказать в иске. Юрист указала, что суду не было предоставлено свидетельство о замужестве Влади, поэтому информация о ее связи с российским актером не может опорочить ее. Она также указала, что российские актеры и спортсмены по искам о защите чести не получали столь крупных компенсаций, как звезда французского кинематографа. Представитель актрисы, возразил, что компенсация, присужденная российскому продюсеру Бари Алибасову, превысила 1 миллион рублей. По его мнению, распространенная информация порочит репутацию ее доверительницы и оскорбляет ее.