МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Министерство обороны РФ при продаже участка в кубанском поселке Пересыпь "фактически продавало воздух", поскольку при сделке указывало недвижимость, которой к тому моменту уже не существовало, заявила на допросе в суде свидетель обвинения Вера Голышкина.

В Пересыпи находился санаторий военного ведомства, который министерство сдало в аренду Федеральной налоговой службе на 49 лет. Несмотря на это, участок продали подставной компании ОАО "СитиИнжиниринг" и возвели на нем элитный поселок, где Евгения Васильева (экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ) и ее близкие безвозмездно отдыхали, утверждает следствие. По мнению следователей, таким образом экс-чиновница Минобороны нанесла ущерб государству в 4,5 миллиона рублей. Всего подсудимой вменяется хищение на три миллиарда рублей.

Свидетель рассказала, что все этапы сделки по Пересыпи проходили под контролем департамента имущественных отношений Минобороны РФ, а когда Голышкина пыталась указать на правовые ошибки, ее просили не вмешиваться. По словам свидетеля, при продаже участка площадью 3,12 гектара в документах были указаны старые постройки, которые к тому времени уже снесли, а на их месте уже начали возводить VIP-центр для отдыха.

"Я своими глазами видела, что на Пересыпи ведется грандиозное строительство. Говорила руководству, что продаем воздух, которого на самом деле нет, но в ответ получала, что не наше дело, все решается на уровне Министерства обороны, а нам надо делать то, что нам говорят", - сказала свидетель.

Голышкина отметила, что в военном ведомстве практически все знали о продаже в Пересыпи несуществующих зданий. "Только ленивый не знал, что регистрируем не то, что есть на самом деле. Я не уверена, что об этом не знала Евгения Васильева, без нее муха не могла пролететь", - сказала она.

Свидетель поддержала версию обвинения, что компания "СитиИнжиниринг", выступившая покупателем участка в Пересыпи, является подставной.

"СитиИнжиниринг" фактически не существовал: всего за три дня до сделки ее оформили. Уставной капитал всего 10 тысяч рублей, а купили такой дорогостоящий объект. До гендиректора Гончарова (Игоря Гончарова, гендиректора компании "СитиИнжиниринг") ни разу не удалось дозвониться", - отметила она.

Ранее суд пытался допросить Гончарова, но свидетель отказался дать показания, чтобы их не использовали против него самого.

Прокуратура также поинтересовалась у Голышкиной, отдыхали ли в Пересыпи чиновники Минобороны, на что она ответила, что видела там министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, а со слов своих коллег знает, что Васильева периодически посещала данный курорт.