МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Гарнизонный суд в Москве приговорил полковника запаса Минобороны РФ Валерия Линникова к четырем годам колонии за превышение полномочий с целью хищения 21 миллиона рублей при покупке 12 квартир для военнослужащих.
Линников взят под стражу в зале суда, ему запрещено в течение трех лет занимать государственные должности, но он не лишен звания полковника. Линников также обязан компенсировать нанесенный ущерб.
Как установило следствие, Линников в 2006-2007 годах заключил ряд фиктивных договоров о закупке квартир для военнослужащих в Москве, Туле, Казани, Новосибирске и других городах. На основании этих договоров Линников предоставил акты приемки объектов недвижимости для перечисления денежных средств. Большая часть этих квартир на момент оплаты и распределения между военнослужащими не была построена.
В материалах дела первоначально фигурировало 110 квартир стоимостью 350 миллионов рублей, но после начала расследования большая их часть была достроена и передана военнослужащим. Застройщик в Казани ООО "Альтаир" не смог выполнить условия договора с Минобороны и обанкротился. В результате 12 военнослужащих не получили квартиры на сумму около 21 миллиона рублей. Следствие довело до суда эти 12 эпизодов, вменив Линникову статьи "превышение должностных полномочий, повлекшее причинение вреда в особо крупном размере," и "служебный подлог".
Линников в суде отрицал вину, настаивая на том, что действовал в интересах Минобороны и что передача квартир не была осуществлена уже после его увольнения.
Прокурор просил лишить его звания полковника и приговорить к шести годам лишения свободы. Суд оправдал Линникова по обвинению в подлоге, приговорил к четырем годам лишения свободы и взыскал с него около 21 миллиона рублей в пользу государства. При назначении наказания суд учел воинские заслуги Линникова и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.