МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду отклонил иск художника Сергея Бугаева к «Новой газете» и журналисту Артемию Троицкому о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Поводом для обращения Бугаева в суд послужила статья «На дне. Пролог», опубликованная в «Новой газете» и на сайте издания в апреле прошлого года. Как следует из иска, автор статьи Артемий Троицкий утверждает, что известный художник Влад Мамышев-Монро незадолго до своей смерти якобы готовил арт-проект, персонажами которого должны были стать лидеры российской оппозиции, представленные в неблаговидном свете. Отношение к акции, по данным Троицкого, имел и Бугаев, осведомленный о планах своего коллеги.

Истец счел, что статья порочит его достоинство и репутацию, а также содержит косвенные обвинения в причастности к смерти Мамышева-Монро. В связи с этим представитель художника просил суд обязать ответчиков опубликовать опровержение, возместить около 700 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки.

Ответчики же утверждали, что часть оспариваемых фрагментов статьи — цитаты самого Мамышева-Монро из переписки с автором, часть — оценочное мнение журналиста. К тому же Троицкий не являлся сотрудником «Новой газеты» и публиковал материалы по договору, так что представители издания сочли, что не должны нести никакой материальной ответственности.