МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы в понедельник отказал в иске бывшего сотрудника Департамента имущества Минобороны РФ Анны Дуки к издательскому дому "Коммерсант" о защите чести, достоинства и деловой репутации и отказался взыскать с ответчика пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Претензии истицы были вызваны публикацией в августе прошлого года в газете "Коммерсант" материала под названием "Анатолия Сердюкова заменили женщинами". В нем было упомянуто имя Дуки и указано на ее прямую причастность к нарушениям, послужившим поводом для возбуждения громких уголовных дел в отношении сотрудников оборонного ведомства, и, как следствие, к скандалу вокруг организации "Оборонсервис". 

По словам истицы, в указанной ею статье напрямую утверждается, что она, находясь в должности заместителя начальника отдела лесного хозяйства, занималась организацией незаконных сделок с лесными активами, находившимися в госсобственности, и своими действиями нанесла ущерб государству в размере 5,8 миллиарда рублей.

Дука требовала от издательского дома "Коммерсант" в десятидневный срок опубликовать опровержение указанных в статье сведений, а также выплатить ей пять миллионов рублей в качестве компенсации. 

В свою очередь, представитель ответчика пояснил, что не считает материал, явившийся поводом для разбирательства, порочащим истицу и наносящим ей какой-либо вред. В статье не говорится о виновности Дуки, а вся приведенная информация была получена от официальных лиц и не вызывает сомнений в достоверности.

Громкий скандал в Департаменте имущественных отношений Минобороны РФ и дочерней организации ведомства "Оборонсервис" разгорелся осенью 2012 года и привел к отставке министра обороны Анатолия Сердюкова. Бывшему руководителю Департамента Евгении Васильевой и ряду ее подчиненных инкриминируются многочисленные нарушения при совершении сделок с имуществом министерства, нанесшие многомиллиардный ущерб государству. Разбирательство по делу в настоящий момент продолжаются.