МОСКВА, 13 ноя – РАПСИ, Ольга Сиверкина. Россиянин Александр Московкин обжаловал в Мосгорсуде решение Мещанского суда Москвы, который в октябре отклонил его иск к платежной системе MasterCard за блокировку банковской карты, сообщил РАПСИ в четверг сам Московкин.

«Я обратился с жалобой в Мосгорсуд. По моему мнению, решение Мещанского суда необоснованно  и несправедливо, при его принятии суд допустил существенные нарушения норм материального и процессуального права», - сказал он.

Замгендиректора компании Lexpro  Московкин через суд просил взыскать с ответчика 510 рублей: 100 рублей в качестве компенсации морального ущерба и 410 - материального.

Как следует из материалов дела, ущерб истцу был причинен блокировкой американской платежной системой операций по его карте: она была выпущена СМП Банком, попавшим под санкции властей США. В результате приостановки операций по карте в конце марта Московкин не смог совершить покупки.

Это первый «санкционный» иск против платежных систем США.

В марте этого года международные платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на санкции США против банка «Россия», его «дочерних» Собинбанка и Инвесткапиталбанка, а также владельцев СМП Банка, перестали проводить операции клиентов обоих банков. Было решено, что оператором национальной системы платежных карт (НСПК) станет новое ОАО, контролировать которое будет ЦБ РФ.