МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд в среду оставил в силе приговор Дмитрию Ишевскому, осужденному на 3 года и 2 месяца колонии за участие в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В то же время из приговора исключили часть гражданских исков, однако срок наказания остался без изменения.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года вылились в крупнейшие за годы беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Ишевский признал свою вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке ─ без изучения доказательств и допроса свидетелей. Согласно закону, при особом порядке рассмотрения дела суд назначает наказание не более 2/3 от максимально предусмотренного статьей Уголовного кодекса.

Ранее сделку со следствием заключил еще один фигурант «болотного дела» ─ Константин Лебедев, согласившийся дать показания против предполагаемых организаторов беспорядков Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. В итоге Лебедев получил 2,5 года заключения и был освобожден условно-досрочно после отбытия половины срока.

Ряд фигурантов «болотного дела» получили реальные сроки, ряд ─ условные, один был переведен в психбольницу (но затем отпущен домой), а предполагаемые организаторы беспорядков ─ Удальцов и Развозжаев ─ получили по 4,5 года колонии.