МОСКВА, 20 ноя ─ РАПСИ. Мещанский суд Москвы решил сам рассмотреть иск ЛДПР о взыскании с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского 10 миллионов рублей по иску о защите чести и достоинства и не стал передавать этот иск в Швейцарию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство представителя Ходорковского, который просил рассмотреть иск по нынешнему месту жительства бывшего миллиардера.

«Гражданские иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Общеизвестно, что Ходорковский не проживает в России, у него есть вид на жительство в Щвейцарии», — заявлял юрист Денис Дятлев в Мещанском суде.

Он представил документы, свидетельствующие, что Ходорковской арендовал в Швейцарии дом, где постоянно проживает со своей семьей и состоит на учете отдела регистрации граждан.

В связи с этим юрист просил передать дело в суд кантона Санкт-Галлен.

В свою очередь представитель ЛДПР заявил, что официальный адрес Ходорковского был взят из приговора Хамовнического суда Москвы от 2010 года. Мещанский суд, где рассматривается иск, вынес первый приговор Ходорковскому по делу ЮКОСа в 2005 году.