МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Один из лидеров антифашистского движения РФ Алексей Сутуга, получивший реальный срок за хулиганство, обжаловал приговор, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе Мосгорсуда.

"Сутуга просит признать приговор незаконным и необоснованным и отменить его. Апелляционная жалоба назначена к рассмотрению на 17 декабря", — сказала представитель суда.

Замоскворецкий суд Москвы в ноябре приговорил активиста движения «антифа» Алексея Сутугу к трем годам и одному месяцу лишения свободы. При назначении наказания суд учел положительные характеристики личности Сутуги, а также наличие у него малолетнего ребенка и болезнь жены.

Антифашист был задержан в Москве в апреле по обвинению в участии в драке, которая произошла 2 января. Активист утверждает, что вмешался в конфликт, в котором участвовали шестеро участников ультраправых молодежных группировок и еще трое неизвестных. Вину во вменяемом ему преступлении он не признал.

Ранее Сутуга вместе с другим активистом «антифа» Алексеем Олесиновым проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о драке возле клуба «Воздух», но был освобожден по амнистии.