МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Таганский суд Москвы в среду частично удовлетворил иск Владимира Жириновского о защите деловой репутации против муниципального депутата Геннадия Гендина и предпринимателя Владимира Боушева, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Поводом для обращения лидера ЛДПР в суд стала статья «Что Жириновский сделал для Москвы», которая была написана Гендиным в преддверии сентябрьских выборов в Мосгордуму и опубликована издателем Боушевым в его информационном листке «Грани Москвы».

По мнению истца, сведения о том, что он ничего не сделал для Москвы и пытался «протолкнуть» однопартийцев в Мосгордуму, не соответствуют действительности и порочат его достоинство.

По решению суда, ответчики должны будут опубликовать опровержение, а также заплатить 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и 200 рублей судебных издержек.

Жириновский потребовал от ответчиков опровержения и совместной выплаты компенсации морального вреда в миллион рублей.

Екатерина Жарикова, защищавшая интересы Жириновского, сообщила, что за 2012-2014 годы нуждающиеся москвичи получили от лидера ЛДПР помощь в размере около 5 миллионов рублей, «так что нельзя считать его бездеятельным».

Ответчики категорически возражали против заявленного иска. Представитель Гендина отметил, что статья написана по материалам других СМИ, причем не лично его доверителем, а по заказу.

«Истец не различает бытовой обиды и юридического понятия оскорбления. В статье нет ничего, что порочило бы его достоинство», — добавил Боушев.