МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело лидера ореховской ОПГ Андрея Пылева, обвиняемого в ряде убийств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судья вернул уголовное дело в прокуратуру для устранения недостатков», — сказал собеседник агентства. После их исправления дело снова поступит в суд для рассмотрения по существу.

Пылеву, который уже приговорен к 21 году заключения, инкриминируется еще восемь убийств и два покушения.

По данным следствия, ореховская группировка была создана в начале 1990-х годов. Члены этой банды вымогали деньги у коммерсантов в обмен на криминальное покровительство, а также устраняли конкурирующие группировки и потерявших доверие «соратников» по ОПГ.
Впоследствии группировка распалась на две части: ореховскую и медведковскую. Часть прежних лидеров была убита либо скрывалась на фоне проходивших между двумя группировками «разборок».

К началу 1997 года обе группировки усилили свое влияние на криминальные структуры и предпринимателей и объединились, образовав преступное сообщество. Лидерами сообщества стали братья Олег и Андрей Пылевы, ранее руководившие медведковской бандой, и предводитель ореховской группировки Сергей Буторин.
В конце 90-х правоохранительные органы начали эффективнее противодействовать организованной преступности в Москве и других городах России. Начались задержания в группировках. В настоящее время большая часть их участников осуждена к длительным срокам заключения, некоторые — к пожизненному лишению свободы.