МОСКВА, 29 дек - РАПСИ, Алексей Афонский. Чертановский суд Москвы в понедельник продлил до 6 марта срок домашнего ареста генерального директора туристической компании "Роза ветров Мир", приостановившей деятельность в июле, Ирины Крюковой, обвиняемой в хищении средств клиентов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокаты Крюковой ходатайствовали об изменении условий содержания их подзащитной, в частности, просили суд разрешить ей посещать нынешнее место работы. Однако ходатайство было отклонено.

Ранее суд арестовал принадлежащую Крюковой квартиру в качестве обеспечительной меры по поступившим от клиентов компании искам. При этом в суде не смогли уточнить, касается ли решение об аресте недвижимости именно той квартиры, где она находится в соответствии с избранной мерой пресечения, или нет.

Туроператор «Роза Ветров Мир», который занимался внутренним и международным туризмом, в конце июля объявил о приостановке деятельности. Вскоре было возбуждено уголовное дело о хищении денег клиентов. Предыдущий срок домашнего ареста гендиректора компании истекал 6 января.

Сама Крюкова настаивает на отсутствии в своих действиях состава преступления и настаивает на том, что финансовые затруднения компании вызваны повышенным риском ведения туристического бизнеса, а не намерением обмануть клиентов. Также предприниматель утверждает, что все пострадавшие от приостановки деятельности клиенты "Розы ветров" получили компенсации от страховой компании и из личных средств подсудимой.

С середины лета приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест», «Верса».