МОСКВА, 14 янв ─ РАПСИ. Мосгорсуд в среду продлил до 15 апреля срок ареста всем четырем обвиняемым в аварии в столичном метро, в результате которой погибло 23 человека, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который пообещал за это время ознакомить фигурантов дела и адвокатов с материалами дела, передать его прокурору для утверждения обвинительного заключения и затем направить в суд для рассмотрения по существу.

Знакомится с материалами дела на свободе обвиняемые, по мнению следователя, не могут, ведь тогда они используют личные и служебные отношения со свидетелями для давления на них.

"Конечно, они не смогут унести рельсы или шпалы, но изменить оценку произошедшего им вполне по силам", — заявил следователь.

Адвокаты просили освободить своих подзащитных, а если и продлевать им арест, то не на такой большой срок. Они готовы закончить ознакомление с делом до конца января, но следователь не дает им читать больше двух томов в день.

Крупнейшая за всю историю московского метро техногенная катастрофа произошла 15 июля на Арбатско-Покровской линии, когда на перегоне «Парк Победы ─ Славянский бульвар» после резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 23 человека, более 150 пострадали.

По данным следствия, старший дорожный мастер Валерий Башкатов и замначальника службы ремонта путей Алексей Трофимов работали над обустройством съезда, надзор за их работой выполнял помощник дорожного мастера Юрий Гордов, а задания по проведению ремонта давал замглавы «Спецтехреконструкций» Анатолий Круглов.

Следствие в качестве основной версии рассматривает неправильную эксплуатацию стрелочного перевода. Фигурантам грозит до семи лет заключения.