МОСКВА, 20 янв - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд во вторник не смог вынести решение по жалобе журналиста Александра Проханова на решение о взыскании с него компенсации в размере 500 тысяч рублей по иску известного музыканта Андрея Макаревича о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В своей апелляционной жалобе Проханов указывал на то, что его права в ходе рассмотрения первого иска были нарушены. В частности, суд не обязал Макаревича лично явиться на заседание и дать объяснения. Также журналист настаивал на нарушении тайны совещательной комнаты, куда перед вынесением судебного решения якобы заходили посторонние люди.

Коллегия судей удалилась в совещательную комнату, однако не сумела вынести решение. Заседание будет продолжено 28 января.

Поводом для иска послужила статья Проханова «Певцы и подлецы» в «Известиях» от 18 августа, в которой утверждается, что Макаревич дал концерт в Славянске (юго-восток Украины) в украинской воинской части, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей».

Музыкант назвал сведения порочащими: по его словам, на самом деле он выступил в лагере беженцев в Святогорске. Лидер «Машины времени» потребовал опровергнуть ложные сведения, а также взыскать миллион рублей компенсации морального вреда.