МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Савеловский суд Москвы не принял к рассмотрению иск Московского отделения Красного Креста к 18 украинским и американским СМИ, в котором истец требовал взыскать 170 миллионов рублей компенсации за клевету о событиях на Донбассе, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

«Исковое заявление Красного Креста не принято к рассмотрению. Иск вернули заявителю, поскольку данный вопрос не подсуден нашему районному суду», — пояснила пресс-секретарь.

Председатель организации известный адвокат Игорь Трунов ранее сообщил РИА Новости, что иск подан в связи с искажением информации со стороны американских и украинских СМИ.

«Американские и украинские СМИ противоправно искажают информацию о ситуации в Донбассе, по сути, против России ведется информационная война, поэтому мы и обратились в суд», — пояснил Трунов.

Кроме того, Красный крест обратился в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело о клевете и оскорблении представителей власти, а также в Роскомнадзор — об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим клевету.