МОСКВА, 5 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Мировой участок 375 Пресненского суда Москвы в четверг лишил водительских прав сроком на полтора года актрису театра и кино Анну Банщикову, признав ее виновной в отказе пройти медосвидетельствование, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По делу Банщикова проходила под своей старой фамилией - Леонидова, приобретенной в результате прежнего брака с известным певцом Максимом Леонидовым.

Согласно материалам дела, Банщикова 14 января 2015 года ехала за рулем своего автомобиля по улице Арбат, когда ее машину остановили сотрудники ГИБДД в районе дома Правительства. Офицер попросил Банщикову пройти медосведетельствование на наличие алкоголя в крови, однако она отказалась, указано в протоколе. Сама Банщикова утверждала, что "в трубочку она дышала".

"Просто я очень торопилась домой к детям. Мне сказали, если я подпишу бумаги, меня отпустят домой. Я подписала, но что именно, не знаю", - сказала Банщикова в суде.
Банщикова и ее супруг, который находился в момент задержания на пассажирском сидении, заявили во вторник в суде, что актриса не пила алкоголь.

"Алкоголь в тот вечер употреблял только я, так как мы заранее договорились с женой, что за рулем будет она", - сказал суду Всеволод Шаханов.

Банщикова - актриса театра МХТ им. А.П. Чехова, снималась во множестве российских фильмов и сериалов, таких как "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности 3", "Охота на пиранью", "Эффект домино" и других.