МОСКВА, 10 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Тверской суд Москвы во вторник отклонил иск бывшего сотрудника КГБ СССР Юрия Леонтьева к Минфину и ФСБ о возмещении вреда здоровью, полученного при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в размере 211 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец требовал взыскать со своих бывших работодателей - ФСБ и Главного управления специальных программ президента как правопреемника КГБ - 211 тысяч рублей. В такую сумму Леонтьев оценил ущерб, нанесенный его здоровью в результате радиоактивного облучения при ликвидации последствий аварии.

В настоящее время Леонтьев, являвшийся на момент аварии прапорщиком КГБ, имеет вторую группу инвалидности, в связи с чем вынужден проходить регулярное санаторное лечение.

Нынешнее разбирательство стало для бывшего сотрудника спецслужб вторым. Первый его иск к МВД РФ был отклонен по причине неправильного определения ответчика. На заседании во вторник судья огласила лишь резолютивную часть решения, причины его вынесения станут известны позднее.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв атомного реактора привел к выплеску многократно превышающей норму дозы радиации и ее распространению на близлежащую территорию, с которой были оперативно эвакуированы местные жители. Жертвами взрыва стал 31 человек, еще около 80 скончались в последующие 15 лет от различных заболеваний, ставших следствием облучения. В эвакуации последствий катастрофы были задействованы несколько тысяч человек: военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, а также добровольцев. Авария считается крупнейшей в своем роде за всю историю человечества.