МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы 2 марта рассмотрит иск жителя Екатеринбурга Антона Буркова, который просит взыскать с компании Google 50 тысяч рублей за нарушение тайны переписки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Завкафедрой европейского права в Гуманитарном университете Екатеринбурга Антон Бурков подал в суд на Google из-за того, что поисковый робот, по его словам, предложил ему контекстную рекламу, проанализировав данные из его личной переписки.

Истец просит запретить компании использовать информацию из переписки пользователей, а также взыскать 50 тысяч рублей компенсации.

В свою очередь представитель Google назвал компанию ненадлежащим ответчиком по делу.

«Российская компания Google не представляет сервис Gmail, надлежащим ответчиком является компания Google Inc в США», — заявила представитель компании.

Бурков лично представляет свои интересы в суде.

«Я собирался в Европейский суд по правам человека и переписывался с друзьями на эту тему. Мне тут же стали предлагать рекламу об отелях в Страсбурге и визе (контекстной рекламой в Google). В тот момент я понял, что это не может быть совпадением и мою переписку читают», — рассказал он РАПСИ.