МОСКВА, 18 фев - РАПСИ, Алексей Афонский. Мировой участок 422 Таганского суда Москвы в среду отложил рассмотрение иска Минюста к Общественному центру имени А.Д. Сахарова о нарушении закона об НКО из-за ходатайства представителя ответчика об ознакомлении с материалами дела, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе заседания представитель Сахаровского центра выступил с ходатайством об отложении процесса из-за необходимости ознакомиться с материалами, представленными истцом, которое было удовлетворено судьей.

Следующее заседание по делу состоится 25 февраля.

В январе стало известно о привлечении музея и общественного центра им. А.Д. Сахарова к административной ответственности за нарушение закона об НКО.

По словам адвоката Елены Першаковой, музею грозит штраф от трехсот тысяч до полумиллиона рублей.

Поводом для возбуждения административного дела послужила проверка Минюста, которая проходила в центре с 12 по 24 декабря прошлого года, по результатам которой Сахаровский центр включили в реестр «НКО выполняющих функции иностранного агента», рассказала адвокат. 

«Минюст принял решение о «политическом» характере деятельности Сахаровского центра. Организации вменяется то, что в ходе публичных дискуссий и круглых столов на его площадке «высказывались негативные оценки в отношении принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики, а также критиковалось действующее законодательство РФ», — пояснила Першакова.