МОСКВА, 26 фев - РАПСИ, Алекскй Афонский. Басманный суд Москвы в четверг заключил под домашний арест до 6 апреля нового фигуранта "Болотного дела" Ивана Непомнящих, задержанного накануне и подозреваемого в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и участии в массовых беспорядках, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По словам прокурора, на данный момент предъявить Непомнящих обвинение не представлялось возможным из-за позднего времени задержания, вследствие чего он пребывает в статусе подозреваемого. Гособвинитель настаивал на применении к Непомнящих ареста.

В свою очередь, адвокат апеллировал к тому, что за прошедшие с момента событий его подзащитный не скрылся от правосудия и не представляет угрозы для общества и хода расследования, в связи с чем попросил назначить меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Иван Непомнящих был задержан накануне при выходе с работы. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, ранее в день задержания он был опознан неназванным свидетелем в качестве активного участника массовых беспорядков во время митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Также следствием была проведена экспертиза видеозаписи событий, установившая, что запечатленный на видео мужчина действительно является Непомнящих. По версии следователей, подозреваемый нанес сотрудникам полиции несколько ударов руками и зонтом, а также препятствовал задержанию наиболее активных участников беспорядков.

В ходе допроса Непомнящих свою вину не признал.

"Марш миллионов", состоявшийся в Москве 6 мая 2012 года, перерос в столкновения участников с сотрудниками полиции. В рамках резонансного "Болотного дела" к различным тюремным срокам были приговорены 18 человек, признанных виновными в применении насилия к полицейским. Еще 11 фигурантов попали под действие амнистии.