МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу сократил на пять часов срок административного ареста оппозиционера Алексея Навального, получившего 15 суток за раздачу листовок в метро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, оппозиционер вместо 15 проведет под арестом 14 дней 19 часов и выйдет на свободу не вечером, а днем 6 марта.

Суд, снизив срок ареста, учел пять часов, проведенные оппозиционером в отделении полиции для составления протокола.

Адвокат просила освободить Навального, указывая, что шествие «Весна», за которое агитировал оппозиционер, уже согласовано мэрией и состоится 1 марта. Навальный, таким образом, его пропустит.

Оппозиционера привезли на заседание из спецприемника для административно задержанных. По суду он ходил без наручников, но в сопровождении двух полицейских.
Оппозиционер просил судью прекратить дело или хотя бы освободить его пораньше, так как у него, по собственным словам, «много работы».

У Навального уже две судимости ─ первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй ─ в конце 2014 по делу «Ив Роше». По обоим приговорам он получил условный срок. Однако за ФСИН остается право просить об ужесточении наказания в случае неоднократного привлечения к административной ответственности.

Сам Навальный все обвинения отвергает, считая свое уголовное преследование политическим.