МОСКВА, 2 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Оппозиционер Алексей Навальный, отбывающий административный арест, попросил Пресненский суд Москвы отпустить его на  похороны Бориса Немцова, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

"Мы просим суд приостановить административный арест Навального с 6 утра вторника до 6 утра среды, чтобы он смог принять участие в гражданской панихиде и проводить Немцова. Если суд полностью удовлетворит нашу просьбу, то срок выхода Навального из спецприемника просто сдвинется на один день", - сказал Кобзев.

 В Пресненском суде Москвы сообщили в понедельник РАПСИ, что заявление Навального получено и будет рассмотрено в 14:00.

Решение об административном аресте Навального, задержанного в столичном метро во время раздачи листовок, было вынесено 19 февраля. Суд признал, что он нарушил установленный порядок проведения митинга (статья 20.2 Кодекса об административных правонарушениях).

Навальный и его брат Олег признаны виновными в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Алексей приговорен к условному сроку, Олег ─ к реальному лишению свободы.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.