МОСКВА, 2 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Пресненский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии-поселения депутата Тамбовской областной Думы Владимира Топоркова, якобы наехавшего на человека, в результате чего тот скончался, сообщил РАПСИ адвокат Кирилл Бельский.

Таким образом, Топорков признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ. Подсудимый в ходе следствия признавал, что был в состоянии алкогольного опьянения в тот день и находился за рулем машины, которая попала в ДТП, однако не соглашался с тем, что человек погиб по его вине.

Прокурор просил суд приговорить обвиняемого к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима.

Инцидент с участием Топоркова, представляющего в тамбовском заксобрании "Единую Россию", произошел в прошлом году в ночь на 10 августа. По версии следствия, автомобиль, за рулем которого был депутат, врезался в КАМАЗ в районе Смоленской площади столицы. В результате столкновения несовместимые с жизнью травмы получил дорожный рабочий из Узбекистана, скончавшийся на месте. Топорков заключен под стражу, его членство в партии на время судебного разбирательства приостановлено.