МОСКВА, 3 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы, рассмотрев десять протоколов об административных правонарушениях в отношении участников траурного шествия в память об убитом политике Борисе Немцове, вынес решение об аресте девяти человек и одному назначил штраф, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе суда.

"Суд девяти задержанным назначил административный арест на сроки от восьми до пятнадцати суток, а так же назначил им всем штраф в размере двух тысяч рублей. Одна женщина была оштрафована на одну тысячу и две тысячи рублей, поскольку была признана виновной  в совершении обоих правонарушений. При этом у нее были обстоятельства, которые суд принял во внимание, и ограничился только назначением штрафа", - сообщила собеседница агентства.

Все задержанные обвинялись по статьям 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики) Кодекса об административных правонарушениях.

Изначально предполагалось, что 1 марта пройдет оппозиционный антикризисный марш «Весна» в Марьино, основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Однако в связи с трагической гибелью Немцова оппозиция согласовала с московскими властями проведение траурного марша в центре столицы.

Сопредседатель партии РПР-Парнас Борис Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, в ночь на субботу был застрелен в центре Москвы. Следствие рассматривает несколько версий преступления, включая заказное убийство.