МОСКВА, 4 мар ─ РАПСИ. Прокурор поддержал просьбу следователя об аресте советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

Следствие ходатайствует о заключении его под стражу до 28 апреля.

«Икрамов может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и иным путем воспрепятствовать установлению истины по делу, может продолжить заниматься преступной деятельностью», — заявил в суде следователь.

По его словам, преступления, которые инкриминируются подозреваемому, произошли с 2010 года до января 2013 года и носят коррупционный характер. «Хотя по долгу своей службы он, наоборот, должен был им противодействовать», — отметил следователь.

«С учетом размаха коррупционной деятельности, в которой подозревается Икрамов и (губернатор Сахалинской области) Александр Хорошавин, я полагаю, что более мягкую меру пресечения избрать невозможно», — обратилась к судье прокурор.

Срок следствия по делу установлен до 28 апреля. Санкция статьи предусматривает наказание от 7 до 12 лет лишения свободы. В суд Икрамова доставили в сопровождении спецназа ФСБ.

Сахалинского губернатора задержали в среду ночью. Утром его и ряд представителей аппарата губернатора отправили в Москву. Позже стало известно, что Хорошавин стал фигурантом дела о получении взятки. В Следственном комитете РФ сообщали, что в среду решится вопрос об избрании Хорошавину и трем его предполагаемым соучастникам меры пресечения.