МОСКВА, 16 мар - РАПСИ, Алексей Афонский. Басманный суд Москвы в понедельник отложил до 21 апреля рассмотрение иска сенатора от Ярославской области Виктора Рогоцкого о защите чести, достоинства и деловой репутации к «Новой газете» в связи с необходимостью провести лингвистическую экспертизу текста, ставшего предметом разбирательства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Иск касается опубликованной в мае прошлого года статьи под заголовком "Киллера мы нашли сами", в которой утверждается, что имя сенатора фигурирует в материалах дела об убийстве коммерческого директора фирмы «Локотранс» Алексея Гвоздева, которое произошло 10 лет назад.

Рогоцкий просит суд обязать «Новую газету» опровергнуть ряд утверждений этой статьи и взыскать с издания 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ответчики свою вину не признают, утверждая, что в указанном материале нет сведений и утверждений, порочащих истца, а есть лишь защищенные законом предположения автора. Подтвердить или опровергнуть эту позицию должна лингвистическая хкспертиза, результаты которой будут представлены суду на следующем заседании 21 апреля.